La gran triunfadora de los Premios Oscar 2021 fue’Nomadland’, que obtuvo tres estatuillas; ‘La madre del blues’, ‘Judas y el mesías negro’, ‘El padre’, ‘Sound of Metal’, ‘Soul’ y ‘Mank’ consiguieronn dos estatuillas.

Chloé Zhao se conviertió en la segunda mujer que gana el Oscar a la mejor dirección.

Con tres Oscar, Frances McDormand empata con Meryl Streep, Ingrid Bergman, Walter Brennan, Jack Nicholson y Daniel Day-Lewis. Es la primera mujer que gana la estatuilla como productora y como intérprete.

La lista completa de ganadores de los Oscars 2021, es la siguiente:

MEJOR PELÍCULA
Una joven prometedora
Judas and the Black Messiah
El juicio de los 7 de Chicago
Mank
Minari
Nomadland
El padre
Sound of Metal

MEJOR DIRECCIÓN
Lee Isaac Chung por Minari
Emerald Fennell por Una joven prometedora
David Fincher por Mank
Thomas Vinterberg por Otra ronda
Chloé Zhao por Nomadland

MEJOR ACTOR
Riz Ahmed por Sound of Metal
Chadwick Boseman por La madre del blues
Anthony Hopkins por El padre
Gary Oldman por Mank
Steven Yeun por Minari

MEJOR ACTRIZ
Viola Davis por La madre del blues
Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holiday
Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer
Frances McDormand por Nomadland
Carey Mulligan por Una joven prometedora

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago
Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr. por Una noche en Miami…
Paul Raci por Sound of Metal
Lakeith Stanfield por Judas and the Black Messiah

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Maria Bakalova por Borat, película film secuela
Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural
Olivia Colman por El padre
Amanda Seyfried por Mank
Youn Yuh-jung por Minari

MEJOR GUION ORIGINAL
Una joven prometedora
Judas and the Black Messiah
El juicio de los 7 de Chicago
Minari
Sound of Metal

MEJOR GUION ADAPTADO
Borat, película film secuela
Una noche en Miami…
Nomadland
El padre
Tigre blanco

MEJOR FOTOGRAFÍA
Judas and the Black Messiah
El juicio de los 7 de Chicago
Mank
Nomadland

MEJOR MONTAJE
Una joven prometedora
El juicio de los 7 de Chicago
Nomadland
El padre
Sound of Metal

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La madre del blues
Mank
Noticias del gran mundo
El padre
Tenet

MEJOR VESTUARIO
Emma
La madre del blues
Mank
Mulán
Pinocho

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Emma
Hillbilly, una elegía rural
La madre del blues
Mank
Pinocho

MEJORES EFECTOS VISUALES
Cielo de medianoche
Love and Monsters
El magnífico Iván
Mulán
Tenet

MEJOR SONIDO
Greyhound
Mank
Noticias del gran mundo
Soul
Sound of Metal

MEJOR MÚSICA
Da 5 Bloods: Hermanos de armas
Mank
Minari
Noticias del gran mundo
Soul

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Festival de la Canción de Eurovision: La historia de Fire Saga: Husavik (My Hometown)
Judas and the Black Messiah: Fight for You
El juicio de los 7 de Chicago: Hear My Voice
Una noche en Miami…: Speak Now
La vida por delante: Io Si (Seen)

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Better Days (Hong Kong)
Collective (Rumanía)
The Man Who Sold His Skin (Túnez)
Otra ronda (Dinamarca)
Quo Vadis, Aida? (Bosnia)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
El agente topo
Collective
Crip Camp
Lo que el pulpo me enseñó
Time

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Más allá de la luna
Onward
La oveja Shaun: Granjaguedón
Soul
Wolfwalkers

MEJOR CORTO DE FICCIÓN
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward